VII Конкурс “Волшебное слово”

четверг, 27 августа 2009 г.

Тем, кто любит сочинять!
Три основных черты “Волшебного Слова”, отличающие его от других литературных конкурсов, таковы.

Во-первых, “Волшебное слово” — единственный конкурс, в котором на равных соревнуются воспитанники учреждений разного типа (школ, учреждений дополнительного образования и литературных студий, участники-одиночки) и разной ведомственной подчинённости. Таким образом, конкурс охватывает культурно-образовательное пространство Москвы (и не только Москвы) во всём его многообразии.

Во-вторых, конкурс отличает разработанная система оценки конкурсных работ. Протоколы работы жюри по окончании конкурса доступны для участников, их педагогов и родителей.

И, наконец, в-третьих: “Волшебное Слово” — открытая система. Конкурс ни с кем не конкурирует, а предлагает идти рука об руку, курируя и опекая прошедших через него детей.
Возраст участников:
В конкурсе могут принять участие учащиеся в возрасте от 7 до 18 лет.
Рассмотрение работ в каждой номинации будет проходить по трём возрастным категориям: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет.

Номинации конкурса.
Конкурс будет проходить по шести номинациям:
-стихи
-рассказы (только для возрастных категорий 7-10 и 11-14 лет)
-сказки (только для возрастных категорий 7-10 и 11-14 лет)
-проза (только для возрастной категории 15-18 лет)
-журналистика
-переводы
Премирование участников.
Все участники конкурса получают памятные дипломы.
В каждой номинации по каждой возрастной категории устанавливается одно первое, два вторых и три третьих места плюс поощрительные призы на усмотрение членов жюри.
Подробнее о конкурсе...

Удачи! Е.М.

Фестиваль русской речи «Русское слово»

Внимание! Интересный конкурс!
В сентябре 2009 года стартует IV фестиваль русской речи «Русское слово», реализуемый в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».
В первом отборочном туре фестиваля участникам будет предложено пройти он-лайн тестирование на официальном сайте фестиваля. Тестовые задания, распределенные по четырем категориям (школьники, студенты, учителя-словесники, все желающие), будут содержать вопросы по орфоэпии, фонетике, морфологии, синтаксису, лексике, стилистике, фразеологии, истории русской культуры и литературы.

Победители первого тура примут участие во втором туре фестиваля в форме интернет-конкурса письменных работ. 40 участников (по 10 в каждой номинации), чьи работы получат высшую оценку конкурсной комиссии, будут приглашены на очные соревнования третьего тура. Полная информация об этом будет размещена на официальном сайте фестиваля
По замыслу его создателей, заключительный тур фестиваля должен пройти на Орловщине, в литературной столице России. Участники фестиваля посетят литературные музеи города Орла и области, музей-заповедник «Спасское-Лутовиново», родовое имение Тургеневых, где пройдет заключительная церемония награждения лауреатов фестиваля и его торжественное закрытие.
www.rslovo.ru.

С уважением, Е.М.