Сроки зачисления в вузы

понедельник, 26 июля 2010 г.


Сроки зачисления
I этап

27 июля – опубликование на официальном сайте образовательного учреждения и размещение на информационном стенде приемной комиссии утвержденных председателем приёмной комиссии полных пофамильных перечней лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на бюджетные места, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям

30 июля – объявление и размещение на официальном сайте учебного заведения и на информационном стенде приемной комиссии:
приказа о зачислении лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приёма;
утверждённых председателем приёмной комиссии пофамильных перечней лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в них списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности).
4 августа – завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании

5 августа - издание приказа о зачислении лиц, представивших оригинал документа государственного образца об образовании

Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

ВАЖНО!

Предоставление оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ для зачисления не является необходимым.

Приказ определяет зачисление студентов с 1 сентября.

В случае если поступающий решил забрать из образовательного учреждения ранее представленные им оригиналы документов, по его письменному заявлению вуз (ссуз) должен вернуть их в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

II этап (при наличии вакантных мест)

Зачисление осуществляется из числа включенных в полный пофамильный перечень лиц, до полного заполнения вакантных мест

5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденного председателем приемной комиссии пофамильного списка успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки или специальности.

9 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании

10 августа – издание приказа о зачислении лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригинал документа государственного образца об образовании
Читать: http://www1.ege.edu.ru/content/view/677/253/
Отдельное спасибо за информацию Башариной Юлии Евгеньевне.

«Алиса в Стране чудес» - загадки сказки

четверг, 22 июля 2010 г.

Кандидат педагогических наук Наталья Карпушина
Статья опубликована в журнале «Наука и жизнь» (№ 7, 2010)

— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
От изумления она совсем забыла, как нужно говорить.
Л. Кэрролл. Алиса в Стране чудес.


Спустя почти полтора столетия после появления на свет сказок Льюиса Кэрролла они живут себе — «живее некуда!» (как сказал бы королевский Гонец Зай Атс). Юная героиня из Страны чудес и Зазеркалья, Алиса думала, что в книжке без картинок и разговоров нет толку. А какой толк в книжке, если в ней нет ни вопросов, ни загадок? Приглядитесь к книжкам об Алисе: ни картин природы, ни описаний героев и их характеров, ни «лирических отступлений» и комментариев автора. Зато что ни эпизод — то задача: математическая, логическая, лингвистическая, да мало ли какая ещё?! Что ни диалог — то размышления на философскую, историческую или психологическую тему. Что ни вопрос — то повод подумать вместе с героями над новой проблемой и попытаться вникнуть в её суть.

БЕГ ПО КРУГУ

Начнём со сказки «Алиса в Стране чудес». Вспомним эпизоды, где идёт речь о свойствах окружности. Вот два из них.

В огромную лужу слёз, которую наплакала Алиса, попáдали разные птицы и звери. Выбравшись из лужи, они стали искать способ, как побыстрее обсохнуть. По предложению Птицы Додо было решено устроить бег по кругу.

«Сначала он нарисовал на земле круг. Правда, круг вышел не очень-то ровным, но Додо сказал:

— Правильность формы несущественна!

А потом расставил всех без всякого порядка по кругу. Никто не подавал команды — все побежали, когда захотели… Через полчаса, когда все набегались и просохли, Додо вдруг закричал:

— Бег закончен!

Все столпились вокруг него и, тяжело дыша, стали спрашивать:

— Кто же победил?

На этот вопрос Додо не мог ответить, не подумав как следует… Наконец, Додо произнёс:

— Победили все! И каждый получит награды!» 1

Математиков в этой истории могли бы заинтересовать три момента.

Во-первых, почему Додо расставил всех по кругу без всякого порядка? Почему бы для точек круга, а вернее окружности, не указать, какая из трёх произвольно взятых точек находится между двумя другими (по аналогии с точками прямой)? Если хотите, имеет ли смысл это делать?

Во-вторых, что именно заставило Додо как следует задуматься? Иначе говоря, почему в беге по кругу не оказалось проигравших, а были одни победители?

И, наконец, что имел в виду Додо, сказав о нарисованной на земле линии: «Правильность формы несущественна»?

О каких свойствах окружности поведал нам автор — математик Чарлз Лютвидж Доджсон, предстающий в этом эпизоде в образе Птицы Додо?
Читаем дальше: http://gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_672

Конкурс "Дары волхвов"

среда, 21 июля 2010 г.


Принимаются работы на литературный конкурс “Дары волхвов”. Дедлайн 1 ноября 2010 года.

На соискание литературной премии «Дары волхвов» принимается по одному рассказу от соискателя. Объем рассказа не должен превышать 10 тысяч знаков.

В конкурсе могут участвовать произведения, опубликованные после 1 января 2010 года или не публиковавшиеся ранее.

Номинаторами могут быть как издатели, так и сами авторы. Конкурс открыт для всех русскоязычных авторов, независимо от места их проживания или гражданства.


Призовой фонд составляет 3000 долларов и распределяется между тремя призерами по усмотрению жюри. Конкурсные рассказы могут быть опубликованы в «Новом русском слове» и «Новом Журнале» по договоренности редакций и авторов.

Прием работ с 1 июня 2010 до 1 ноября 2010 года. Произведения принимаются в электронном виде на адрес: darohenry@inbox.com

Подробнее: http://vsekonkursy.ru/ext/aHR0cDovL3d3dy5kYXJvaGVucnkuY29tLw==/

Приз конкурса рисунков - мобильный телефон!

Принимаются работы на конкурс детского рисунка “Спасение на пожаре”. Дедлайн 1 октября 2010.

Организаторы: ОАО «КАМПО» и ЗАО «Дыхательные системы-2000» при поддержке МЧС России.

Идея конкурса: представить на рисунке работу спасателей и пожарных.

Чтобы уровнять шансы ребят разного возраста на победу и увеличить призовой фонд конкурс проводится по возрастным категориям. Рисунок может быть сделан: красками, карандашами или фломастерами. Размер рисунка не должен превышать размеров – 20×28 см.

Призы (возраст участников 6-8 лет):
1 место – мобильный телефон;
2 место – набор юного художника с мольбертом;
3 место – набор красок и кистей.


Призы (возраст участников 9-12 лет):
1 место – графический планшет для рисования на компьютере;
2 место – этюдник для рисования;
3 место – набор красок и кистей.

Призы (возраст участников 13-16 лет):
1 место – портативная игровая консоль PSP;
2 место – этюдник для рисования;
3 место – набор красок и кистей.

Имена победителей будут размещены 1 ноября 2010 года на сайте www.ds2000.ru

Работы должны быть отправлены почтой до 1 октября 2010 года по адресу:119361, г. Москва, а/я 72 с пометной «На конкурс». Подробности можно узнать по телефону (495) 786-98-57 или по электронной почте: rim@ds2000.ru

Конкурс "Избавьтесь ...от меня!"

вторник, 20 июля 2010 г.


Объявлено о начале веселого видео-конкурса для потенциальных путешественников “Избавьтесь от меня” (Get Rid of Me) или “Отправьте меня в депортацию”. Дедлайн 30 сентября 2010.

Участникам должно быть больше 18 лет, местожительство не имеет значения.

Суть конкурса заключается в том, что участники в видео-ролике рассказывают о себе посетителям сайта, делая акцент на том, почему их стоит «депортировать». По окончании конкурса победитель вместе с приятелем отправляется в полугодовое путешествие, которое предполагает посещение 18-ти стран на четырех континентах.

Тур предполагает посещение Китая, Египта, Индии, Иордании, Кении, ЮАР, Марокко, Непала, России и Турции. Путешествие в частности включает в себя сафари-тур, дайвинг и поездку на Транссибирском Экспрессе. Приз оценивается в сумму, равную ста тысячам долларов США.


На время путешествия победитель получит видеокамеру. Она пригодится путешественнику для ведения блога о своих приключениях, что является неотъемлемым условием конкурса. Для того, чтобы победить, претендентам на выигрыш предстоит использовать все возможности, которые помогут убедить общественность в том, что их действительно стоит «депортировать».

Подробнее (англ. язык): http://www.getridofme.com/

Конкурс о школе!

Принимаются работы на творческий конкурс для школьников “Классная школа”. Дедлайн 19 сентября 2010.

Организатор: classnet.ru

Цель Конкурса – поощрение творческих способностей российских школьников.

Участником Конкурса может быть любой школьник России и стран СНГ. Конкурсная работа может быть выполнена одним человеком или командой школьников. Если работа командная, то Конкурсную работу должен представлять и загружать на сайт classnet.ru представитель от команды. В случае победы такой работы, приз будет вручен представителю.

В рамках конкурса школьники должны представить презентацию школы в любом из трех видов: аудио, видео или flash. Можно использовать любой жанр: аудио-история, рекламный ролик, видео-клип, короткометражный фильм, flash-анимационный мультик.


В презентации можно рассказать о своих любимых учителей и предметах, школьной деятельности, творчески кружках, спортивных секциях, специальных классах (например, о кадетских классах, если такие есть). Можно упомянуть об учителях и учениках, которые добились хороших результатов в олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Одним словом, чтобы быть достойным приза, нужно наглядно продемонстрировать всю «классность» школы. При выполнении Конкурсного задания участники могут использовать любые технические средства (например, диктофоны, видеокамеры, веб-камеры, фотоаппараты) и компьютерные программы и редакторы (например, Photoshop, Corel Draw, Adobe Illustrator, Macromedia Flash и т.д.).

Призы:
Три лучшие работы, которые выберет жюри, принесут своим авторам 3 главных приза: ноутбук – автору, мультимедийный проектор и экран – школе, в которой учится победитель.

Призы за дополнительные номинации:
• Лучший сценарий: приз – нетбук
• Лучшая режиссерская работа: приз – видеокамера
• Лучшая женская роль: приз – цифровой фотоаппарат
• Лучшая мужская роль: приз – портативная игровая приставка
• Лучшее музыкальное оформление: приз – синтезатор
• Лучший голос аудио-презентации: приз – мультимедийный плеер
• Лучший flash-дизайн: приз – графический планшет

Подробнее: http://vsekonkursy.ru/ext/aHR0cDovL2NsYXNzbmV0LnJ1/

Приз конкурса журналистов - АВТОМОБИЛЬ!

Всероссийский конкурс журналистов “Многоликая Россия”
Принимаются заявки на участие во всероссийском конкурсе журналистов “Многоликая Россия”. Дедлайн 15 октября 2010.

Организаторы: Татарское республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и Союз журналистов Татарстана.

Главная тема конкурса - сохранение культурного наследия и развитие культуры народов, проживающих в России.

В Конкурсе могут принять участие все средства массовой информации, независимо от формы собственности и физические лица (штатные или внештатные авторы, как индивидуально, так и коллективно). Работы должны быть созданы в период с января 2010 по октябрь 2010 г.

Номинации Конкурса:


- За лучший цикл телепрограмм
- За лучший телепроект (документальный фильм)
- За лучший цикл радиопередач (репортажей)
- За лучшую серию публикаций
- За лучшее интервью-портрет
- За лучшие фотоработы
- За лучшее Интернет-издание

Условия участия:

В Конкурсе могут принять участие все средства массовой информации, независимо от формы собственности и физические лица (штатные или внештатные авторы, как индивидуально, так и коллективно) предоставившие конкурсные работы в оргкомитет фестиваля не позднее 15 октября 2010 года.

Главный приз - автомобиль «Fiat Albea».

Подробнее: http://www.tatmedia.ru/konkurs/polojenie_2/

Контакты: 420097, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Академическая 2, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям E-mail: ahmetovaе@tatmedia.ru

Рейтинг прозрачности вузов

суббота, 17 июля 2010 г.


Многие элитные российские вузы не смогли занять первые строки в рейтинге прозрачности>> сайтов государственных высших учебных заведений РФ, сообщил 15 июля на пресс-конференции в РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Рейтинг прозрачности вузов составлялся с 19 по 28 июня экспертами Высшей школы экономики по заданию Общественной палаты и РИА Новости. Это первый результат совместного проекта ОП и РИА Новости «Рейтинг вузов по качеству абитуриентов — 2010» и «Рейтинг прозрачности вузов для абитуриентов — 2010». В рейтинг включены 505 государственных вузов, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ, а также, отдельно, 33 факультета МГУ имени Ломоносова.

Создатели рейтинга прозрачности вузов исходили из того, что для абитуриентов при принятии решения о выборе главным источником информации становится сайт учебного заведения. Поэтому при мониторинге отслеживалась только та информация, которая была размещена на сайте учебного заведения.

Особенно доступность информации на сайтах актуальна для иногородних абитуриентов, число которых в России выросло в связи с введением ЕГЭ. В Высшей школе экономики, по словам Ярослава Кузьминова, количество иногородних увеличилось с 15% до 50%.

При составлении рейтинга учитывалось множество параметров, в том числе: правила приема, статистика прошлых лет, количество бюджетных и платных мест, возможность электронной подачи заявлений, наличие информации об общежитии, координаты приемной комиссии. По каждому параметру начислялись определенные баллы.

Как показал мониторинг, громкое имя вуза никак не связано с его прозрачностью. В группу с максимальными 135 баллами вошли 29 вузов. В их числе, МГИМО, Казанский федеральный университет, Финансовая академия.

Вузы, набравшие 130 баллов — таких 39 — отстали в основном за счет недостаточного раскрытия информации об общежитии. В этой группе: МИФИ, ГУ-ВШЭ, Брянский государственный университет.

Источник http://www.oprf.ru/newsblock/news/3247/chamber_news?returnto=0&n=1

Детское чтение

четверг, 15 июля 2010 г.


Список книг для чтения с 6 до 16 лет!
Посмотрите: http://gramota.ru/class/books/

Конкурс! Расскажи о любимой книге!

среда, 14 июля 2010 г.


Российская государственная детская библиотека в рамках программы летнего чтения проводит конкурс эссе: «Слово о любимой книге».

Тема конкурса: Мнение читателя о понравившейся книге.

Можно поделиться своими впечатлениями, передать свои чувства: радостные или грустные и сделать это так «заразительно», чтобы и другим захотелось прочитать эту книгу!

Срок подачи работ: до 30 августа включительно.

Количество работ от одного автора не ограничено.

Победителю достаются отличные призы и радость победы!
Присылайте свои работы: rgdb@rgdb.ru

Источник:http://schoolsector.wordpress.com/2010/07/13/любители-вы-книгу-так-как-люблю-ее-я/