Конкурс "Живой как жизнь"

суббота, 21 ноября 2009 г.

Внимание! Конкурс!
Конкурс интернет-публикаций о русском языке «Живой как жизнь»
В нем (в русском языке) все тоны и оттенки,
все переходы звуков от самых твердых
до самых нежных и мягких; он беспределен и может,
живой как жизнь, обогащаться ежеминутно.

Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ объявляет о проведении конкурса интернет-публикаций о русском языке «Живой как жизнь».

Задачи конкурса: выявить новые имена в интернет-журналистике; привлечь внимание сетевых журналистов к проблемам всестороннего и объективного информационного освещения вопросов языка и культуры речи.
Название конкурса «Живой как жизнь» связано с тем, что 2009 год объявлен годом Николая Васильевича Гоголя. Вместе с тем такое название отсылает к одноименной книге Корнея Ивановича Чуковского – к первому в советское время (и не устаревшему по сей день) «журналистскому расследованию», посвященному культурно-речевой проблематике.
Отдельная номинация конкурса связана с информационным освещением темы «Русский язык в мире».
Как принять участие
В конкурсе могут участвовать как опытные, так и начинающие интернет-журналисты, штатные и внештатные сотрудники интернет-изданий. К участию приглашаются также блогеры (при условии размещения конкурсных материалов в личном блоге).

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку на адрес электронной почты konkurs2009@gramota.ru, указав в поле «Тема письма» название конкурса – «Живой как жизнь».

Заявка должна содержать:
Фамилию, имя и отчество участника
Для профессиональных журналистов – место работы (название интернет-СМИ, должность, стаж)
Краткий список предшествующих публикаций
Название конкурсной работы (публикации)
Аннотацию
Ссылку – адрес размещения публикации в сети Интернет
Поступившие заявки будут просмотрены модераторами конкурса, после чего будет принято решение о размещении ссылки и аннотации в специальной подрубрике раздела «О чем пишут» на справочно-информационном интернет-портале ГРАМОТА.РУ. Внимание! Интернет-портал ГРАМОТА.РУ не размещает у себя конкурсные работы; на портале публикуется только аннотация и ссылка на веб-страницу с работой участника.
Сроки проведения
Конкурсные работы принимаются с 29 сентября по 15 декабря 2009 года. 22 декабря будет опубликован список финалистов конкурса. Имена победителей будут названы 28 декабря.
Награды
Финалисты конкурса будут награждены почетными дипломами. Победителей конкурса ждут лучшие современные словари русского языка.
Подробнее...