Рейтинг прозрачности вузов

суббота, 17 июля 2010 г.


Многие элитные российские вузы не смогли занять первые строки в рейтинге прозрачности>> сайтов государственных высших учебных заведений РФ, сообщил 15 июля на пресс-конференции в РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Рейтинг прозрачности вузов составлялся с 19 по 28 июня экспертами Высшей школы экономики по заданию Общественной палаты и РИА Новости. Это первый результат совместного проекта ОП и РИА Новости «Рейтинг вузов по качеству абитуриентов — 2010» и «Рейтинг прозрачности вузов для абитуриентов — 2010». В рейтинг включены 505 государственных вузов, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ, а также, отдельно, 33 факультета МГУ имени Ломоносова.

Создатели рейтинга прозрачности вузов исходили из того, что для абитуриентов при принятии решения о выборе главным источником информации становится сайт учебного заведения. Поэтому при мониторинге отслеживалась только та информация, которая была размещена на сайте учебного заведения.

Особенно доступность информации на сайтах актуальна для иногородних абитуриентов, число которых в России выросло в связи с введением ЕГЭ. В Высшей школе экономики, по словам Ярослава Кузьминова, количество иногородних увеличилось с 15% до 50%.

При составлении рейтинга учитывалось множество параметров, в том числе: правила приема, статистика прошлых лет, количество бюджетных и платных мест, возможность электронной подачи заявлений, наличие информации об общежитии, координаты приемной комиссии. По каждому параметру начислялись определенные баллы.

Как показал мониторинг, громкое имя вуза никак не связано с его прозрачностью. В группу с максимальными 135 баллами вошли 29 вузов. В их числе, МГИМО, Казанский федеральный университет, Финансовая академия.

Вузы, набравшие 130 баллов — таких 39 — отстали в основном за счет недостаточного раскрытия информации об общежитии. В этой группе: МИФИ, ГУ-ВШЭ, Брянский государственный университет.

Источник http://www.oprf.ru/newsblock/news/3247/chamber_news?returnto=0&n=1